Александр Асафов: «Легальность соблюдена, легитимность находится на высочайшем уровне»

Политолог о проведенных референдумах на освобожденных территориях Украины.

МОСКВА, 28 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

Политолог Александр Асафов выразил уверенность, что референдум о вхождении Запорожской, Херсонской областей, в ДНР и ЛНР в состав России прошли легитимно.

«Легальность соблюдена, легитимность находится на высочайшем уровне. Это демонстрирует и сам ход голосования, и явка, и результаты. И, безусловно, более сотни наблюдателей из 40 стран мира, которые следили за ходом всех этапов и не нашли никаких серьезных нарушений», – сказал он.

Также политолог отметил, что не имеет никакого значения, признают ли страны миры итоги референдумов. Еще он уточнил, что для жителей этих регионов, где прошли референдумы, - это был исторический выбор.

«Можно сказать уже, что это – внутрироссийский вопрос, и чье-то оценочное суждение, будь то Байден, фон дер Ляйен или Эрдоган, не имеет в нынешней ситуации никакого значения. Поскольку для жителей это – исторический выбор, выбор их будущего, будущего их детей на много поколений, а для России – принципиальный вопрос защиты жизней своих соотечественников, которые восстановили историческую справедливость и вернулись домой», – подчеркнул Александр Асафов.

Источник: 
Фото: Радио Комсомольская Правда
Все новости рубрики В МИРЕ