Меркель: Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время

Экс-канцлер Германии признала, что тогда «всем было ясно», что конфликт был заморожен.

БЕРЛИН, 9 ДЕКАБРЯ - РИА82

Минские соглашения 2014 года были необходимы, чтобы «дать Украине время», и это время позволило ей «стать сильнее». Об этом в интервью газете Die Zeit заявила Ангела Меркель, занимавшая пост канцлера Германии с 2005 по 2021 годы.

«Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она [Украина] также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014/15 года – это не сегодняшняя Украина. Как показали бои за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог бы легко его тогда захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине», - отметила Меркель.

Также она подчеркнула: тогда «всем было ясно», что конфликт был заморожен и проблема не была решена, «но именно это дало Украине бесценное время».

Напомним, это «бесценное время» Запад фактически использовал для накачки Украины оружием и подготовки военнослужащих, что говорит о взращивании на территории страны военизированной АнтиРоссии, которая могла бы решить конфликт позже, но уже военным путем.

Источник: 
Фото: РИА Новости, архивное фото
Все новости рубрики В МИРЕ