Токаев: Речь идет о попытке государственного переворота

Президент Казахстана выступил на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.

НУР-СУЛТАН, 10 ЯНВАРЯ – РИА82

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил в ходе внеочередного заседания Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности и назвал происходящее в стране попыткой государственного переворота.

«Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков, как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. Социально-экономические и общественно-политические требования отошли на второй-третий план, о них забыли», - приводит слова Токаева ТАСС.

По его словам, власти Казахстана выполнили социально-экономические и общественно-политические требования протестующих. «Вслед за этим развернулась горячая фаза и вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидной главная цель - подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти. Речь идет о попытке государственного переворота», - отметил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил также, что конституционный порядок в Казахстане восстановлен, а кризис стал самым масштабным за всю историю независимости республики.

Он добавил, что жертвами массовых беспорядков стали 16 силовиков. «Погибли 16 сотрудников силовых структур, более 1,3 тыс. получили ранения. К сожалению, есть жертвы и среди мирного населения, точное количество уточняется», - сказал президент республики. 

По его словам, в ближайшее время масштабная антитеррористическая операция в стране завершится. «А вместе с ней закончится успешная и эффективная миссия контингента ОДКБ, - указал Токаев. - Главное не допустить в будущем повторения таких событий на всем пространстве коллективной безопасности».

Напомним, 5 января глава Казахстана принял отставку правительства. Кандидатуры по новому составу исполнительного органа власти он намерен представить парламенту 11 января.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ