ВОЗ против всеобщей вакцинации детей от коронавируса

Причина – мало случаев тяжелых заболеваний в этой группе и недостаточная вакцинация групп риска.

ЖЕНЕВА, 23 ДЕКАБРЯ – РИА82

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует проведение всеобщей вакцинации детей и подростков от коронавируса. Причина такого решения – небольшое количество случаев тяжелых заболеваний в этой возрастной группе, а также недостаточная вакцинация взрослых представителей групп риска в некоторых странах.

«ВОЗ в настоящее время не рекомендует всеобщую вакцинацию детей и подростков, поскольку бремя серьезных заболеваний в этой возрастной группе является низким, и поскольку не достигнут широкий охват [прививками] во всех странах среди групп, подвергающихся самому высокому риску тяжелых заболеваний», - говорится в заявлении.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве обратил внимание на отсутствие равенства в распределении вакцин в мире. «В то время как некоторые страны сейчас осуществляют всеобщие бустерные программы, только половина государств - членов ВОЗ смогли достичь вакцинации 40% своего населения до конца года», - сказал он. Глава ВОЗ привел данные, согласно которым сейчас в мире «около 20% всех доз вакцины ежедневно используется на бустерные и дополнительные прививки». Как подчеркнул Гебрейесус, отсутствие равенства в доступе к вакцинам в мире «стоило многих жизней».

Он считает, что необходимы дополнительные меры для обеспечения равного доступа к вакцинам. В приоритетном порядке нужно предоставить возможность привиться работникам здравоохранения, пожилым и другим людям, подвергающимся повышенному риску, которые еще не сделали первой или второй прививки. Он напомнил, что в Африке трое из каждых четырех работников здравоохранения не привиты.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ