Открылся первый автомобильный мост между Россией и Китаем

Через пункт пропуска прошли первые грузовые автомобили.

ВЛАДИВОСТОК, 10 ИЮНЯ - РИА82

Между Россией и Китаем открыли первый автомобильный мост. Грузовое движение по нему запустили по видеосвязи из Пекина, Москвы, Владивостока и с берегов Амура, пишет ТАСС.

Мост построен через реку Амур, он соединяет российский Благовещенск и китайский город Хэйхэ.

«В сегодняшнем разобщенном мире мост Благовещенск - Хэйхэ между Россией и Китаем имеет особое, символическое значение. Он станет еще одной нитью дружбы, которая связывает народы России и Китая. Строительство моста началось в 2016 году, тысячи людей принимали участие в строительстве, работали круглосуточно как с китайской, так и с российской стороны», - сказал на торжественной церемонии открытия движения вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

В пятницу по трансграничному мосту через пункт пропуска «Кани-Курган - Хэйхэ» пошли первые грузовые автомобили - в КНР отправились восемь российских тягачей автопарка «Газпром гелий сервис», использующих экологически чистое топливо - сжиженный природный газ. С китайской стороны также въехали грузовики, они везли автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

Как отметил министр транспорта РФ Виталий Савельев, введение объекта в эксплуатацию позволит увеличить товарооборот с КНР до 1 млн тонн грузов в год. «Мост через Амур позволит обеспечить необходимой инфраструктурой территорию опережающего развития «Приамурская», поможет сократить транспортные расходы для бизнеса, даст возможность соседним регионам более чем втрое сократить путь экспорта, импорта, стимулирует развитие совместных инвестиционных проектов», - сказал он по видео-конференц-связи.

«Китайская сторона готова совместно с российской стороной использовать возможности запуска мостового перехода, постоянно содействовать транспортной взаимосвязи, предоставлять более качественные логистические услуги для передвижения персонала, укрупнения торговой связи», - подчеркнул заместитель премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа.

Источник: 
Фото: ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ