Аномально высокий паводок в Оренбуржье: как это было

Оренбургская область переживает рекордный за всю историю наблюдений подъем воды в Урале.

Оренбургская область переживает рекордный за всю историю наблюдений подъем воды в Урале. Его уровень приблизился к 11 м при критической отметке в 930 см.

Первым удар стихии принял Орск – город на востоке региона с 200-тысячным населением. В начале этой недели большая вода заливает областной центр. Паводковые воды залили в общей сложности уже почти 12 тыс. жилых домов по всей области и 15 тыс. приусадебных участков. Только в Оренбурге из зоны подтопления эвакуировано около1300 человек.

РИА82 проследил хронологию трагедии в Оренбуржье.

5 апреля около 20:30 по местному времени жителей микрорайона Старый город Орска начали готовить к эвакуации из-за угрозы прорыва насыпной дамбы, защищавшей район от наступления Урала.

О прорыве дамбы в Старом городе стало известно в тот же день около 22:00. В зоне затопления в общей сложности в итоге оказалось около 11 тыс. человек, проживающих в Советском и Ленинском районах Орска.

Прокуратура передала в следственный отдел материалы проверки. На их основании возбуждено уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности при  строительных работах.

Дамбу пытались отсыпать снова, на месте работали 33 грузовика. Однако ближе к полуночи в ней произошел второй прорыв. Началась эвакуация жителей поселка Строителей.

Утром 6 апреля администрация Орска призвала эвакуироваться жителей поселков Лесоторговый, Никель, Рабочего, ул. Борисоглебской.

В этот же день в Орск прибыл эшелон спасателей и техники из Подмосковья и Екатеринбурга. Позже к ним присоединились коллеги из Кировской области.

Вечером 6 апреля в регион по поручению президента Владимира Путина вылетел глава МЧС России Александр Куренков.

Около 22:00 того же дня стало известно о прорыве второй дамбы в Орске. На этот раз в поселке Никель. Начали эвакуировать жителей 6 микрорайона, 2-го участка.

После полуночи вода начала заливать Новый город.

Ночью 7 апреля вода пришла на площадь Гагарина. Позже начало заливать проспект Ленина, улицу Станиславского, Вяземскую, Краматорскую.

В этот же день вода начала подступать к микрорайонам в Оренбурге. Затопило первую высотку в ЖК «Новое Оренбуржье» в пойме Урала. Паводок начал захватывать территории садовых обществ и пригорода.

В ночь на 6 апреля вода пришла в ЖК «Приуралье» под Оренбургом. Изначально залило три улицы, в общей сложности порядка 100 домов. На утро 10 апреля вода зашла уже в 250 домов поселка.

6-7 апреля активно топило ЖК «Экодолье». Там вода шла по улицам, также заходя в дома.

7 апреля в регионе объявили режим ЧС федерального характера. До этого в Оренбуржье вводили ЧС регионального характера, а также вводили особые режимы на уровне муниципалитетов.

Выявлены первые случаи заражения кишечной инфекцией из-за некачественной воды. В общей сложности вирус подхватили 27 человек.

8 апреля все школы в Орске переведены на дистант. Эвакуируют жителей поселка Лесоторговый.

Прорвало дамбу в Новотроицке, начали эвакуацию жителей улицы Севастопольской.

В Орске на площади около здания администрации собрались возмущенные горожане. Они хотели записать обращение к президенту с просьбой о помощи. Орчане не довольны размерами компенсаций за потерянное имущество (10 тыс. рублей каждому в виде единовременной помощи, 50 тыс. рублей за потерю вещей первой необходимости, 100 тыс. рублей за полную потерю имущества), а также не верили, что кто-то понесет ответственность за случившееся с дамбой в Старом городе.

В Оренбурге Урал стремительно поднимается. В зоне подтопления не менее 45 СНТ. Отметим, что первыми с паводком столкнулись жители садовых обществ на Бердах в Оренбурге. Вода пришла сюда еще 2 апреля, затопив порядка 50 домов.

Вода подошла к микрорайону «Дубки» в пойме Урала на улице Уральской в областном центре и ЖК «Дубовый плес». Начали тонуть поселки Южный Урал, 9 Января в Оренбургском районе.

Течение поднявшейся реки Боровки снесло железобетонный мост в Бузулукском бору.

9 апреля уровень воды в Урале в Оренбурге достигла 897 см и продолжает расти. В зонах возможного подтопления начали возводить искусственные дамбы. Готовиться к эвакуации призвали жителей ЖК «Гранд Парк», поселка Солнечный, им. Куйбышева и микрорайонов Заречный и Кузнечный в южной части города.

В регион вылетел министр строительства РФ Ирек Файзуллин. Он должен провести оценку потерь жилого фонда. В тот же день впервые прозвучала сумма нанесенного ущерба – порядка 21 млрд рублей. На 11 апреля эта сумма превысила 40 млрд рублей.

Также в Оренбуржье прибыл полпред президента в ПФО Игорь Комаров. Он также проинспектировал, как ведется помощь населению.

На 22:00 Урал в Оренбурге преодолел критическую отметку в 930 см.

На этот день пришелся пик паводка в Илекском районе. Там заранее начали наращивать земляную дамбу. Это помогло уберечь от подтопления райцентр.

Пиковой была ситуация и в Бузулуке. Там за сутки вода в реке Самара поднялась на 17 см. Затоплены дома на улицах Серго, Саратовской и Ленина, а также на улице Бабушина из-за подъема воды в реке Домашка.

Утром 10 апреля Урал достиг отметки 987 см. Из разных районов областного центра эвакуировали почти 8 тыс. человек. Полностью залита набережная Урала, под водой оказались спортивные площадки и благоустроенные территории вдоль реки. Вода приблизилась к ЖК «Риверсайд» на улице Черепановых на берегу Урала. Там начали разворачивать водоналивные дамбы, которые привезли в область самолетом МЧС.

В регион начала поступать гуманитарная помощь из других областей: Тульской. Кировской, Челябинской, Татарстана, Башкирии.

11 апреля Урал приблизился к отметке в 11 м. Губернатор Денис Паслер отметил, что ближайшие сутки станут пиком всего паводка в Оренбурге. По его словам, ожидается, что паводок будет расти по уровню, но больше не будет затапливать новые территории.

Министр строительства РФ Ирек Файзуллин объехал подтопленные районы Оренбурга, чтобы оценить ситуацию. Он отметил, что в Оренбурге не пострадали многоэтажные дома, но будут вопросы по компенсациям жителям СНТ, так как этот механизм не до конца отрегулирован с точки зрения законодательства. Однако он подчеркнул, что никто не останется без помощи.

Снижение уровня воды отмечается в Адамовском районе на востоке региона, в Соль-Илецке, в Илеке, Бугуруслане.

Всего на конец дня 11 апреля в Оренбуржье на территории 23 муниципальных образований в 78 населённых пунктах подтоплено 11 972 жилых дома, 14 991 приусадебный участок, 16 объектов государственных медицинских организаций. За текущие сутки освободилось от воды в 17 населённых пунктах 9 муниципальных образований 1900 жилых домов и 2399 приусадебных участков. Эвакуировано 7800 человек, в том числе 2117 детей.

Стабилизация паводковой ситуации в регионе ожидается к понедельнику, 15 апреля. После этого предполагается, что вода пойдет на спад.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ