Бизнес не будут проверять до 2030 года

Постановление принято Правительством РФ

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 МАРТА - РИА 82 

До 2030 года плановые проверки бизнеса будут проводиться только на опасных производственных объектах, объектах высокого и чрезвычайно высокого риска и гидротехнических сооружениях II класса опасности. Соответствующее постановление приняло Правительство РФ. 

«В непростых экономических условиях очень важно реально поддерживать малые и средние предприятия. В рамках моратория на проверки в 2022 году в городе Севастополе было отменено 33 контрольных (надзорных) мероприятия в отношении субъектов предпринимательства. Это значительно облегчило ведение бизнеса и позволило снизить административную нагрузку», — отметил директор департамента экономического развития Денис Профатилов. 

Документом также продлевается возможность проведения профилактических визитов вместо контрольных ревизий для образовательных учреждений, которые входят в высокорисковую группу. В отличие от плановых проверок, такой визит не грозит штрафами и наказаниями. Но если инспекторы найдут нарушения, то вынесут предписания об их устранении.

Принятые решения — это часть реформы контрольно-надзорной деятельности. В ее рамках в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Таким образом, контролеры не имеют права проводить проверки, если не внесут их в реестр. Сам реестр синхронизирован с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке. 

Напомним, предприниматели Севастополя могут сообщать о недобросовестных действиях контролирующих органов в рамках моратория на плановые и внеплановые проверки через личный кабинет на портале либо по прямой ссылке

Все новости рубрики В СТРАНЕ