Депутаты Госдумы приняли закон об иноагентах

Документ обобщает нормы законодательства, касающиеся этой категории граждан.

МОСКВА, 29 ИЮНЯ - РИА82

Депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении закон, обобщающий нормы законодательства об иноагентах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В документе уточняются понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник», «политический деятель», определяется, кто может быть признан иноагентом, а также вводится единый реестр иноагентов вместо существующих четырех и определяется порядок включения и исключения из него.

Согласно закону, иноагентам будет запрещено осуществлять творческую деятельность за счет бюджета, участвовать в закупках по госнуждам, проводить экологическую экспертизу.

Кроме того, к политической деятельности, которую могут осуществлять иноагенты, не может относиться деятельность в области защиты традиционных семейных ценностей. В проекте прописано, что к политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства, отцовства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность.

Закон начнет действовать с 1 декабря текущего года.

Источник: 
Фото: сайт Госдумы РФ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ