Эксперт рассказала, чем опасен YouTube для детей

Лучший способ их обезопасить - сделать упор на медиаграмотность.

МОСКВА, 18 ИЮЛЯ - РИА82

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина считает, что YouTube, Google, зарубежные соцсети (в том числе запрещенные в России) – это ключевые инструменты информационной атаки на россиян.

По ее словам, корпорация Google была не раз замечена в «продвижении различных фейков, различных насильственных призывов, в том числе в поисковой выдаче и в топе видеохостинга YouTube». Так, даже если канал с пророссийской точкой зрения не блокирует администрация видеохостинга, то он все равно подвергается цензуре: такой контент специально пессимизируется в поисковой выдаче и лишается возможности попасть в топ трендов площадки.  

«Это действительно большая проблема, связанная с цензурой видеохостинга YouTube, но есть еще ряд фактов, которые очень настораживают. В том числе ситуация с детьми, которые заходят посмотреть просветительские фильмы, какие-то программы об истории, да просто мультики, какие-то видео, фильмы и тоже видят очень навязчивую рекламу различных видеороликов, в том числе связанных с применением насилия, с убийствами, трупами, жестокостью», – заявила Мизулина на пресс-конференции в ТАСС.

Чтобы обезопасить подрастающее поколение, необходимо сделать упор на медиаграмотность, считает эксперт. С этим согласна и учитель начальных классов севастопольской билингвальной гимназии №2 Ольга Бильбок.

«Воспитание критического мышления – это задача и родителей, и школы. Необходимо разговаривать с детьми, в доступной форме рассказывать о том, чем может быть опасен контент в интернете, почему не всему можно верить. Как минимум, подрастающее поколение должно понимать, что интернет – лишь альтернативный источник информации (если сравнивать с телевидением и прессой), но это не значит, что он достоверный.  Если ребенок пока еще маленький, наверное, стоит контролировать, что именно он смотрит и по каким ссылкам переходит. А еще лучше – как можно больше времени проводить активно: посвящать время хобби и развлечениям, особенно летом», – говорит педагог.

Источник: 
Фото: pexels.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ