Google требует признать незаконным требование 2 млрд штрафа от YouTube

Компания обратилась в Арбитражный суд Москвы.

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 АВГУСТА - РИА82

Google продолжает оспаривать неправомерность блокировок российских каналов на YouTube. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление компании, пишет РИА Новости. Google LLC требует признать незаконным постановление Федеральной антимонопольной службы о наложении штрафа в размере более 2 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением YouTube в части блокировки аккаунтов.

ФАС ранее указывала на непрозрачность правил блокировки, провела административное расследование, по результатам которого и был наложен штраф.

По информации Роскомнадзора, YouTube без объяснения причин заблокировал каналы ГТРК «Башкортостан» и «Вайнах», а также еще более 60 СМИ и, кроме того, частные каналы – блогера Юрия Подоляки, пранкеров Вована и Лексуса, режиссера Тиграна Кеосаяна, журналиста Антона Красовского и другие.

Меры коснулись также крымских и севастопольских СМИ. Так, заблокирован доступ к аккаунту телеканала «Крым 24», ГТРК «Таврида», ко всем видео информационной программы «Вести. Севастополь» (т/к «Россия 1»), которые были опубликованы до весны 2022 года.

В правовом поле есть прецеденты, когда владельцы YouTube-каналов защитили свои права в суде. Наиболее яркий пример – блокировка аккаунта «Царьграда». Телеканал отсудил у Google 1 млрд рублей. Разбирательства длились почти два года. Но, как отмечают эксперты, далеко не каждый заблокированный пользователь имеет возможность участвовать в таких длительных тяжбах.

Ситуацию осложняет то, что физические компании находятся за рубежом. Иностранные IT-гиганты продолжают игнорировать закон «о приземлении», который требует открывать представительства компаний (юридические лица) на территории России и предусматривать на своих сайтах форму обратной связи для граждан и организаций нашей страны.

Поэтому был принят закон о так называемых оборотных штрафах. Президент подписал его в июле. Согласно документу, за неисполнение требований закона «о приземлении» может грозить штраф в размере от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки компании, полученной от реализации всех товаров, но не менее 6 млн рублей.

18 июля такой штраф в размере 21,7 млрд рублей Google LLC назначил мировой суд Таганского района Москвы. Компанию признали виновной в повторном нарушении ограничения доступа к материалам, размещенным на YouTube. В суде уточнили, что сумма штрафа составляет 10% от годовой выручки компании в России.

Источник: 
Фото: pexels.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ