Изменится схема льготного подключения к электросетям для бизнеса и населения

Новое постановление правительства позволит снизить тарифную нагрузку на потребителей электричества.

МОСКВА, 8 ИЮЛЯ - РИА82

Правительство РФ приняло постановление, которое вносит изменения в схему льготного подключения к электросетям для бизнеса и населения. С инициативой долгое время выступало Минэнерго. Причина – в значительных убытках сетевых компаний. Начиная с 2010 года они оцениваются в 55 млрд рублей. При этом ежегодно ресурсоснабжающие предприятия получали заявки на льготное технологическое присоединение в 7 ГВт, хотя фактическое потребление было на уровне 20% мощности.

Таким образом, решено сохранить льготы для малоимущих семей, малого и среднего бизнеса. Для этого предприятие (точка подключения) должно находиться в 200 метрах от существующих сетей в городе и в 300 метрах в селе. Лимит мощности для льготы – 150 киловатт. Как отмечают в «Россетях», ранее из-за более высоких льгот модернизацию сетей фактически оплачивали все потребители, теперь это будут делать конкретные предприятия: те, кому и требуется подключение.

Кроме того, эксперты отмечают, что ранее существовавший объем льгот не стал причиной для развития бизнеса, поэтому реформирование системы не вызовет критических последствий для бизнеса.

Источник: 
Фото: сайт правительства РФ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ