Опубликованы договоры о принятии в состав РФ новых регионов

Документы временно применяются с даты подписания и вступят в силу в день их ратификации.

МОСКВА, 3 ОКТЯБРЯ - РИА82

На портале правовой информации опубликованы договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Документы подписали 30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы регионов Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

Договоры временно применяются с даты подписания и вступают в силу в день ратификации.

Согласно документам, границы новых субъектов, сопряженные с территорией других стран, являются государственной границей России. РФ гарантирует всем народам, проживающим на территории новых регионов, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Переходный период, в течение которого должны быть урегулированы вопросы интеграции регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов государственной власти, определен до 1 января 2026 года. За это же время необходимо решить вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территории новых субъектов.

Выборы в законодательные органы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей пройдут во второе воскресенье сентября 2023 года.

В течение 10 дней с момента принятия регионов в состав России президент должен назначить врио глав субъектов. В Херсонской и Запорожской областях это будут губернаторы, в ДНР и ЛНР - главы республик.

Законодательные и другие нормативные правовые акты РФ действуют на территории новых регионов со дня их принятия в состав России. Нормативные акты, применяемые в субъектах до их вхождения в РФ, действуют до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта России или каждого из регионов. При этом местные нормативные правовые акты не применяются, если они противоречат Конституции России.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ