Открыта регистрация на всероссийские соревнования «Человек идущий»

Принять участие могут команды семей, студентов, сотрудников компаний, муниципалитетов, пенсионеров.

МОСКВА, 24 АВГУСТА - РИА82

В середине октября стартует новый сезон всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий». Он пройдет в четвертый раз в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Организатором выступает Лига здоровья наций при поддержке Министерства спорта РФ. Идейный вдохновитель чемпионата - президент Лиги, кардиохирург, академик Лео Бокерия.

В 2022 году соревнования «Человек идущий» пройдут с сентября по ноябрь в следующих категориях: «корпоративные команды», «команды пенсионеров», «команды образовательных учреждений», «команды муниципалитетов», «семейные команды», «команды неформальных объединений граждан».

Во время чемпионата его участники каждый день в течение двух месяцев будут «штурмовать» парки, скверы, леса, улицы, маршруты и дороги. Вместе с друзьями, коллегами, родными можно посоревноваться в ходьбе и победить.

Цель соревнований «Человек идущий» неизменна – мотивировать граждан к повышению ежедневной физической двигательной активности с применением современных цифровых технологий и геймификации ходьбы.

 «Этот социальный проект, посвященный ходьбе и оздоровительным прогулкам, доказал свою актуальность и завоевал большую популярность в нашей стране. Сегодня он объединяет огромное количество людей самых разных возрастов и профессий вокруг ценностей спорта и здорового образа жизни. Соревнования по фоновой ходьбе дают прекрасную возможность каждому из участников проверить свои физические способности, продемонстрировать стойкость и умение точно рассчитывать свои силы. Министерство спорта Российской Федерации продолжит поддерживать инициативы и новые форматы спортивных и физкультурных мероприятий, которые позволяют расширить аудиторию, повысить вовлеченность населения в занятия спортом и способствуют популяризации физической культуры в стране», - отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Первый (предварительный) этап соревнований пройдет с 10 сентября по 10 октября 2022. В это время продолжится регистрация новых команд и участников, а у капитанов команд сохраняется возможность доукомплектовывать и менять состав участников (в пределах необходимой численности). Второй (основной, зачетный) этап пройдет с 15 октября по 15 ноября.

Для участия в чемпионате необходимо собрать команду из 20-50 человек в своей категории и бесплатно зарегистрироваться в мобильном приложении «Человек идущий», которое обеспечивает подсчет шагов каждого члена команды в реальном времени, а также формирует рейтинги команд. По сложившимся правилам соревнований от каждого участника в командный зачет учитывается не более 25 тысяч шагов в день. Команда зожников (команда неформальных объединений граждан) может состоять минимум из 10 человек, семейные команды - из 3.

Итоговый результат будет определяться как сумма средних арифметических результатов команды за дни соревнований. Победителем станет команда, показавшая лучший результат в своей программе, при равенстве показателей – команда, в которой больше участников.

Среди участников соревнований - команды компаний «Роснефть», «Транснефть», «Татнефть», «Сибур», «РЖД», «МТС», «Красмаш», «Газпром», «Россети», «Сбер» и команды предприятий среднего и малого бизнеса, государственных учреждений, муниципалитетов, высших учебных заведений и общественных организаций из регионов России.

Мобильное приложение «Человек идущий» находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений App Store, Google Play и AppGallery.

Источник: 
Фото: пресс-служба Лиги здоровья нации
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ