Россия может претендовать на проведение Олимпийских игр 2036 года

Соревнования могут пройти в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Владивостоке.

МОСКВА, 12 ЯНВАРЯ – РИА82

Россия может претендовать на проведение Олимпийских игр в 2036 году. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По мнению вице-премьера, Олимпиаду могут принять такие города, как Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток.

Детально оценить перспективы и возможности предстоит в ближайшее время, рассказал Дмитрий Чернышенко. Его слова приводят РИА Новости.

«Я абсолютно уверен, что мы правильно делаем, подавая заявки на все глобальные международные события. В России накоплен опыт подготовки и проведения глобальных мероприятий: это и Олимпийские игры, и Универсиады, и Чемпионаты мира и Европы по футболу, и этот задел нужно использовать. Проведение спортивных мероприятий дают синергию с точки зрения развития экономики, социальной сферы, позиционирования России на глобальных рынках», – считает вице-премьер. 

Сборная России сейчас заканчивает подготовку к зимней Олимпиаде в Пекине. В списке – больше 600 человек, которые представляют 13 видов спорта. Финальный состав будет полностью сформирован в конце января. На Паралимпиаде выступят 75 россиян.  

«Уверен, что севастопольцы будут болеть за российских спортсменов на предстоящих Играх, как делали это во время Олимпиады и Паралимпиады в 2021 году. С какой радостью мы встречали нашего чемпиона Андрея Граничка, участницу Олимпийских игр Анастасию Долгову и участницу Паралимпиады Ольгу Долгову! Уверен, что севастопольские спортсмены ещё не раз представят наш город на самых высоких международных спортивных стартах», – отметил начальник управления по делам молодежи и спорта Севастополя Сергей Резниченко.

Источник: 
Фото: сайт правительства РФ
Все новости рубрики В СТРАНЕ