Русские дома в 80 странах мира будут противостоять «культуре отмены» с помощью соцсетей

Соответствующее соглашение подписали Россотрудничество и АНО «Диалог Регионы».

МОСКВА, 22 ИЮНЯ - РИА82

Россотрудничество и АНО «Диалог Регионы» заключили соглашение о противостоянии «культуре отмены» с помощью социальных сетей. В реализации договоренностей примут участие 97 Русских домов в 80 странах мира. Их подключат к информированию русскоговорящего сообщества об общественно значимых процессах. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов.

«У России есть огромный шанс отстоять свою повестку в социальных сетях. Мы можем эффективно противостоять «культуре отмены», если аккумулируем свои инфоресурсы и обратимся к аудитории других стран на базе нашей инфраструктуры», - подчеркнул Ленар Файзутдинов.

По его мнению, медиасреда, сформированная глобальными кризисами, требует переформатирования – власть больше не может позволить себе не идти на цифровой диалог со своими гражданами. Поэтому в условиях беспрецедентной «отмены русской культуры» необходимо доносить объективную информацию до наших соотечественников по всему миру.

«Государство не просто должно иметь право присутствовать в социальных сетях, а с точки зрения сегодняшних вызовов государство обязано быть активным в интернете на всех уровнях с точки зрения и закона, и духа времени», – добавил заместитель гендиректора АНО «Диалог».

С этим согласен и ведущий телеканала RT Питер Лавелль: «Это сравни ампутации одной из конечностей, если вы пытаетесь отменить культуру России. Сегодняшние попытки «отмены» – это часть идеологии, которую регулируют элиты, но их нарратив абсолютно не контекстуализирован».

«Сейчас инфопоток настолько манипулируется, туда «вбрасывается» столько информации, что даже политики и журналисты теряются в этом потоке. Наша задача как качественной прессы – задумываться, выдерживать паузу и затем уже отвечать», - отметил первый заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Сергей Кочетков.

Напомним, АНО «Диалог» – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Основные направления деятельности «Диалога»: сеть из 84 Центров управления регионами, цифровизация обратной связи, медиааналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.

Источник: 
Фото: пресс-служба Газпром-медиа

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ