С 1 июля увеличивается размер выплат по социальному контракту

Речь о направлениях, связанных с развитием своего дела и ведением личного подсобного хозяйства.

МОСКВА, 30 ИЮНЯ - РИА82

С 1 июля по поручению президента Владимира Путина увеличивается размер выплат по социальному контракту. Речь о средствах, которые можно получить в рамках программы на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Соответствующие изменения внесены в госпрограмму «Социальная поддержка граждан» и утверждены постановлением председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастет с 250 до 350 тысяч рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – со 100 до 200 тысяч рублей.

«Рассчитываем, что всего в текущем году будет заключено почти 60 тысяч контрактов для начала предпринимательской деятельности и еще около 40 тысяч – на развитие хозяйства, а значит, еще больше семей смогут улучшить свою материальную ситуацию, работая на себя», – отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 30 июня.

Напомним, социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или малоимущим гражданином. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть свое дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Федеральное софинансирование программы началось в 2020 году - тогда господдержку смогли получить более 20 регионов. С 2021 года в программе участвуют все регионы России.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ