Собянин: В 2022 году мы откроем новую страницу в истории «Москвича»

На заводе Renault, перешедшем на баланс Москвы, будут выпускать авто под историческим брендом.

МОСКВА, 16 МАЯ - РИА82

Автомобили под историческим брендом «Москвич» планируется производить на столичном заводе Renault. Об этом в своем личном блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод Renault. Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», - написал мэр.

Он добавил, что город постарается сохранить большую часть коллектива, работающего непосредственно на заводе и у его смежников.

«Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет «Камаз». На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе - и электромобилей. Кроме того, совместно с «Камазом» и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов», - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы напомнил, что почти сто лет назад завод начинал с производства автомобилей Ford, затем на протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи», а с 1998 года предприятие сотрудничало с Renault, с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero.

«В 2022 году мы откроем новую страницу в истории «Москвича», - заключил Собянин.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ