Ставка по льготной ипотеке снижена до 7%

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

МОСКВА, 22 ИЮНЯ - РИА82

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 9 до 7%. Мера принята по поручению президента Владимира Путина - о снижении ставки он говорил в ходе пленарного заседания XXV Петербургского международного экономического форума.

«Эта мера не только поможет большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительному сектору, загрузит мощности и смежных отраслей», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства.

Срок действия программы и условия оформления льготной ипотеки остались прежними. Получить кредит под 7% на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства можно до конца 2022 года. Максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в остальных регионах – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%.

При этом с 1 мая был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно: 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ