В июне россияне отправили проекту «Лапша» более тысячи запросов на проверку достоверности информации

Фейковыми оказались 63% публикаций.

МОСКВА, 13 ИЮЛЯ - РИА82

Проект «Лапша» в июне получил больше тысячи запросов на проверку достоверности информации. В итоге 63% сообщений оказались фейками. Самые популярные темы - спецоперация, здравоохранение, мошенничество с помощью фишинговых сайтов.

Значительное число публикаций, присланных в чат-боты «Лапши», пользователи встретили в Telegram (46%), чатах в WhatsApp (25%) и пабликах во ВКонтакте (13%).

Среди основных способов распространения фейков аналитики «Лапши» выделили репост записей пользователей из новостных и развлекательных групп, перепечатывание публикаций администраторами групп и размещение их в качестве якобы «уникального контента», спам-рассылки от ботов.

«Лапша» отмечает, что появлению ложной информации в крупных российских СМИ способствовали недостаточное владение информацией или публикация инсайдерских сведений без доказательств. Кроме этого, издания часто ссылаются на Telegram-каналы или иные неподтвержденные сторонние ресурсы. Фейковая информация также появлялась в отечественных СМИ после перепечатки сообщений из американских и британских изданий.

Напомним, «Лапша»  —  это проект АНО «Диалог Регионы». Организация — участник меморандума о противодействии фейкам. Кроме «Диалога», его подписали крупнейшие российские интернет-площадки, СМИ и экспертные организации. Вместе они выявляют, проверяют и маркируют фейки в сети.

Отправить какую-либо информацию на проверку можно на сайте проекта или с помощью чат-ботов «Лапши» в Viber, Telegram  и ВКонтакте.

Источник: 
Фото: pexels.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ