В ЛНР открыли восстановленный мемориал «Князь Игорь»

Памятник с 2014 года находился на линии соприкосновения и был значительно поврежден обстрелами.

СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ (ЛНР), 21 НОЯБРЯ - РИА82

В ЛНР у Станицы Луганской открыли восстановленный мемориал «Князь Игорь». В церемонии приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента Владимир Мединский и врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

С 2014 по 2022 годы мемориал находился на линии соприкосновения и был значительно поврежден обстрелами со стороны украинских войск. Его восстановление началось осенью этого года.

«Восстановленный памятник князю Игорю, который был варварски расстрелян в ходе восьмилетней войны, – это прямое поручение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», - заявил Сергей Кириенко на открытии памятника.

Как отметил Владимир Мединский, летописец описывал Игоря человеком отчаянным, бесстрашным, может быть, безрассудным.

«Но в одном он был достоин памяти. Он был абсолютно храбр и не способен на предательство. <…> Эти качества князя Игоря унаследованы в каждом гражданине, защищающем свой дом и свою землю здесь, на Луганщине», - подчеркнул помощник президента РФ.

В свою очередь, Леонид Пасечник сказал, что «в 2014 году ополчением Донбасса была остановлена украинская армия», и добавил, что именно холм, на котором стоит памятник, стал тем препятствием, которое не позволило украинским войскам войти в Луганск со стороны Станицы Луганской.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ