В Минобороны РФ сообщили, что в случае аварии на ЗАЭС радиацией накроет Польшу, Германию, Словакию

Из-за обстрелов ВСУ может возникнуть ситуация, аналогичная происшедшему в Чернобыле и на Фукусиме.

МОСКВА, 18 АВГУСТА - РИА82

Из-за обстрелов ВСУ на Запорожской атомной электростанции может возникнуть ситуация, аналогичная происшедшему в Чернобыле и на Фукусиме, считают специалисты. Об этом сегодня заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Как отметили в Минобороны РФ, при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов ЗАЭС в случае нештатной ситуации произойдет перегрев активной зоны и, как следствие, «разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносом их на сотни километров».

Радиоактивные вещества в случае аварии «накроют Польшу, Германию, Словакию». Кроме того, добавил Кириллов, при выбросе в воздух примерно четверти содержимого хотя бы одного реактора станции радионуклиды «накроют Скандинавию».

«Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций», — отметил Игорь Кириллов.

Генерал напомнил, что после аварии на АЭС «Фукусима-1» поэтапной принудительной эвакуации подверглись до 500 тысяч человек. Что касается Чернобыля, загрязнению радиоактивными изотопами подверглись более 20 европейских стран, от прямого воздействия облучения умерли около четырех тысяч человек, более 5,5 миллиона человек получили повышенную дозу радиации, заметил Кириллов.

Ранее официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС во время визита на Украину генсека ООН Антониу Гутерреша. Ожидается, что завтра он побывает в Одессе, а на сегодня запланирована его встреча с президентами Турции и Украины.

Сейчас станцию контролируют российские военные. В последние недели ВСУ регулярно наносили удары по территории ЗАЭС.

Источник: 
Фото: РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ