Владимир Путин подписал закон о создании движения детей и молодежи

Первое учредительное собрание пройдет уже на следующей неделе в «Артеке».

МОСКВА, 15 ИЮЛЯ - РИА82

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании движения детей и молодежи. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Стать частью движения смогут дети и подростки в возрасте до 18 лет, которые обучаются по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

С участниками будет проводиться воспитательная работа – программу разработает Минпросвещения России. Реализовывать ее будут взрослые наставники, которыми могут стать и родители. Главное условие – наличие образования не ниже среднего общего или профессионального. Не смогут быть наставниками иностранные агенты и недопущенные к педагогической деятельности лица.

«Движение будет основано на добровольности и равенстве всех участников, преемственности поколений и открытости. Первое учредительное собрание пройдет уже на следующей неделе в Артеке», - прокомментировала заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Севастополя Марина Слонченко.

Название движения выберут сами дети, а закрепит его съезд. В дальнейшем в каждом регионе планируется создание координационных совещательных органов по развитию движения при главах субъектов.

Закон также дает возможность движению участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Источником финансирования движения станут субсидии из федерального бюджета.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ