Севастополь готов делиться опытом ведения госпабликов

Госдума приняла закон об обязательном ведении органами власти официальных аккаунтов в соцсетях.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 ИЮЛЯ - РИА82

Органы государственной власти обязаны создавать и вести официальные аккаунты в социальных сетях. Завести страницы необходимо к 1 декабря. Соответствующий законопроект приняли депутаты Госдумы.

В Севастополе нормы закона уже выполняются: аккаунты в соцсетях ведут большинство органов исполнительной власти и руководителей ведомств.

«Мы прекрасно понимаем эффективность прямой коммуникации с жителями. Считаю, что у Севастополя отличный опыт, которым мы можем при необходимости поделиться. Закон правильный, он позволит еще больше сократить дистанцию между государством и гражданином», – отмечает заместитель губернатора Севастополя Сергей Толмачев.

Всего в России зарегистрировано 72 тысячи так называемых госпабликов: это аккаунты органов власти и подведомственных им учреждений. По информации АНО «Диалог Регионы», это число может вырасти до 150 тысяч.

«Эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию. Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент. Например, в паблике города можно провести викторину на знание истории: к работе администрации это прямого отношения не имеет, но интересный контент позволяет вовлекать жителей, наращивать подписчиков», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Отметим, что эксперты АНО принимали участие в разработке принятого Госдумой закона.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ