Аналитики «Лапши» раскрыли западные фейки об оспе обезьян в России

Выяснилось, из каких источников появилась недостоверная информация в российских СМИ.

МОСКВА, 22 ИЮЛЯ - РИА82

Аналитики фактчекингового проекта «Лапша» раскрыли западные фейки об оспе обезьян в России и проанализировали, какие источники стали поводом для появления недостоверной информации в российских СМИ.

Начался поток дезинформации, когда сторонники конспирологии обвинили Билла Гейтса в распространении инфекции, ссылаясь на одно из его публичных выступлений, где тот заявлял, что следующая пандемия может быть связана с модифицированной оспой. Англоязычные СМИ активно использовали заявление Марджори Тейлор Грин, в котором она открыто озвучила теорию заговора, согласно которой Билл Гейтс планирует заработать на вспышке обезьяньей оспы.

Особенно подогрел интерес российских СМИ фейк о путях распространения болезни. Так, в соцсетях часто фигурировала идея о носителях вируса в лице гомосексуалов и бисексуальных мужчин.

Ситуация достигла пика, когда по сети активно разошелся настоящий «сценарий» заболевания, вплоть до количества жертв болезни. Главным документом для ссылок стала Инициатива по сокращению ядерной угрозы» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Кроме того, в распространении болезни обвинили вакцины от COVID-19. Причиной стал высокий уровень распространения оспы обезьян в странах, где чаще всего использовали вакцины компаний AstraZeneca и Johnson and Johnson, в которых использовался аденовирус шимпанзе. В итоге «в виноватых» осталась всё та же вакцина от COVID-19, которая снижает иммунитет, а как следствие — вызывает герпес на теле, известный как опоясывающий лишай. Под эту новость активно продвигали «списывание лишая на эпидемию обезьяньей оспы».

Если не хотите быть обманутыми — присылайте подозрительный материал в «Лапшу», где ее проверят на достоверность специалисты и фактчекеры и дадут ответ: правда или нет. Запрос отправляйте через форму на сайте, чат-ботов в Telegram, Viber и ВКонтакте.

Источник: 
Фото: pexels.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ