Больше трех миллионов детей в России занимаются в спортивных школах и секциях

Сегодня в стране действует 5 005 спортивных организаций

Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на совещании президента Владимира Путина с правительством. Сегодня в стране действует 5 005 организаций, за которыми закреплены 52 403 объекта. В них занимаются больше трех миллионов спортсменов и работают порядка 96 тысяч тренеров.

«Внесены изменения в федеральное законодательство о физкультуре, спорте и образовании, направленные на их гармонизацию, они вступают в силу с 1 сентября. Прежде всего, тренеры получают статус педагогического работника с соответствующими социальными гарантиями: рост заработной платы, увеличение продолжительности ежегодного отпуска и упрощение процедуры аттестации. Спортсмены получают более комфортные условия для занятий и тренировок, совершенствуется нормативно-правовая база», – рассказал Чернышенко

По его словам, сейчас проходит процесс внедрения системы сопровождения регионов. Министерство спорта России и координационный центр правительства внедрили цифровую систему сопровождения регионов, к ней подключены представители всех ведомств. Это позволяет мониторить ситуацию по каждой спортивной школе и каждому тренеру-преподавателю.

Через лицензирование уже провели аудит всей системы детско-юношеского спорта. 4 263 организации уже получили бессрочные лицензии, эта работа будет завершена до 30 августа, вопрос на контроле у Минспорта России и глав субъектов.

«Для нас было важно уйти от формального подхода получения лицензий, обеспечив рост заработных плат тренеров-преподавателей, создание более комфортных условий для учебно-тренировочного процесса. Этот результат есть уже в 67 регионах, среди которых Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Москва, Камчатский край и другие, также регионы также провели большую работу по приведению в нормативное состояние объектов спорта, направив финансирование на реконструкцию и ремонт, закупку инвентаря и оборудования», – добавил зампред правительства РФ.

По поручению президента, который утвердил концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года, данный показатель должен составить 90%.

Источник: 
Фото: Телеграм-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ