Google не препятствует размещению видео о жестоком обращении с животными на YouTube

При этом платформа получает доход от рекламы, которую видят пользователи при просмотре роликов.

МОСКВА, 26 АВГУСТА - РИА82

Google не препятствует размещению на своей платформе YouTube неприемлемого жестокого контента с истязаниями животных. По этой причине в прошлом году на компанию подала в суд группа зоозащитников Lady Freethinker. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на New York Times.

В судебных документах истцы пишут, что YouTube, противореча своим же правилам о запрете демонстрации насилия над животными, размещает видео людей, причиняющих животным боль и страдания, боев между животными, организованные спасательные операции, подвергающие животных опасности. При этом платформа еще и получает доход от рекламы, показываемой пользователям при просмотре видео. К примеру, на одном из роликов с истязаниями питона всплывает реклама службы аренды квартир и домов, заявило New York Times.

Как пишет Bloomberg, суд длился почти год и по итогу встал на сторону ответчика. Решение было мотивировано тем, что платформы в Интернете нельзя обвинять в наличии контента, который разместили пользователи. Видеоролики, о которых говорится в иске, все еще доступны к просмотру на платформе.

Также Google продолжает придерживаться однобокой политики и в России, блокируя «неугодные» аккаунты.

Как сообщает Regnum, ФАС РФ оштрафовала корпорацию за злоупотребление доминирующим положением, оборотный штраф составил 2 млрд рублей. Однако Google, скорее всего, ничего выплачивать не будет и просто обанкротит свою «дочку» ООО «Гугл». Банкротное дело в отношении этой компании уже начато, список кредиторов стремительно растет. Само же заявление арбитраж рассмотрит 12 сентября 2022 года.

Источник: 
Фото: pexels.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ