Начался прием заявок на участие в проекте Минэкономразвития «Мама-предприниматель»

Можно получить деньги на развитие

В Севастополе стартовал прием заявок на участие в проекте Минэкономразвития РФ «Мама-предприниматель». Программа реализуется на базе центров «Мой бизнес» в 63 регионах. Его цель – помочь женщинам с детьми открыть и развивать свое дело. Участницам дадут комплексные знания, а авторы лучших проектов в каждом регионе получат 100 тысяч рублей на реализацию идей. 

Зарегистрироваться можно уже сейчас на сайте мамапредприниматель.рф. Впервые заявки на участие могут подать представители Крыма и Севастополя.

«Программа «Мама-предприниматель» – популярный, востребованный проект, который дает возможность женщинам сделать свой старт в бизнесе более комфортным, преодолеть барьеры, с которыми можно столкнуться в начале пути: нехваткой знаний о ведении бизнеса и отсутствием стартового капитала. В этом году в программе примут участие более 1 500 женщин. Помимо главного приза успешным проектам будет оказана дополнительная поддержка – бюджеты на продвижение своих товаров или услуг на рекламных поверхностях и в социальных сетях», – отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. 

Бесплатное обучение проходит в формате многодневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. 

«В этом году Корпорация МСП полностью обновила образовательную программу. В течение пяти дней ее участницы разработают и подготовят под ключ свои предпринимательские проекты. Они пройдут все этапы: от замысла и разработки гипотезы до составления дорожной карты развития, разработки стратегии и упаковки готовой идеи бизнеса. На каждом отрезке помогать и консультировать участниц будут опытные эксперты. В финале каждая из них представит на суд жюри конкурса свои полноценные бизнес-проекты в формате инвестиционных презентаций. Фактически они преодолеют весь путь, который проходит начинающий предприниматель от момента появления идеи до привлечения к ее реализации инвесторов», – прокомментировал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Обучение для участниц из Севастополя пройдет 3-7 июля. Подготовку проведут сертифицированные тренеры Корпорации МСП на площадке центра «Мой бизнес». По итогам состоится конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценит их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница получит грант в размере 100 000 рублей. Участие в программе является бесплатным. 

«Для нас важен запуск проекта в нашем регионе. В 2023 году было зарегистрировано в Севастополе 8 719 женщин-предпринимателей, и с каждым годом количество растет. Что особенно, так это то, что за каждой бизнес-идеей есть личная история, конечно, мы понимаем, что для женщины-предпринимателя важно совмещать профессиональную самореализацию с заботой о семье, поэтому нужное обучение от профессионалов поможет сэкономить время. Также в центре «Мой бизнес» создан бизнес-клуб «Женский бизнес», где, я уверена, каждая участница с радостью поделится своим опытом», - отметила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко. 

Напомним, программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Источник: 
Фото: сайт Правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ