Росприроднадзор рассказал о концентрации загрязняющих веществ на Камчатке

Превышение нормы зафиксировано не только в Авачинском заливе, но и в ближайших реках.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 ОКТЯБРЯ – РИА82

Анализы проб на содержание загрязняющих веществ в воде на Камчатке представил Росприроднадзор. Согласно результатам исследований, превышение нормы зафиксировано не только в Авачинском заливе, но и в ближайших реках - Таенка, Халактырка, Кирпичная. Причем реки оказались гораздо грязнее океана.

 Самое значительное превышение нормы зарегистрировано в реке Кирпичной: уровень фосфатов там превышен в 10,8 раза, железа — в 6,7 раза, аммония — 6,2 раза, фенолов — 2,9 раза.

Устье и поверхностные воды реки Таенки загрязнены фосфатами и железом, вода в устье Халактырки – еще и фенолами, а в районе Камчатской ТЭЦ-2 – фенолами, фосфат-ионами и общим железом.

Максимальное превышение нормы в Авачинской бухте зафиксировано по железу – в 2,4 раза. Загрязнен также грунт озера Халактырское – превышение по нефтепродуктам в 4,3 раза.

Напомним, в конце сентября очевидцы сообщили об изменении цвета воды на Халактырском пляже в акватории Тихого океана и о массовой гибели морских животных. Серферы также говорили об ухудшении самочувствия.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту загрязнения Авачинского залива. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ