Севастопольская команда успешно защитила проект по созданию научно-производственного центра «Севастополь»

Центр будет делать беспилотники

Севастопольская команда успешно защитила проект по созданию научно-производственного центра «Севастополь» (Региональный центр Беспилотных Авиационных Систем) на «Архипелаг 2023» в Новосибирске, сообщил Михаил Развожаев.

Губернатор напомнил, что на встрече с президентом Владимиром Владимировичем Путиным он предложил сделать у нас центр по созданию беспилотников. 13 июня вышел Перечень поручений президента, в который вошел пункт о создании центров поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации беспилотных авиационных в стране, в том числе и в Севастополе.

Основная задача форума в этом году - проработка решений для создания и развития отрасли беспилотных авиационных систем. На Архипелаге в этом году собрались свыше 3000 человек: 187 вузов, 114 стартапов, 280 компаний в области беспилотных авиационных систем (БАС), 1013 участников соревнований дронов, лидеры мнений и эксперты из 73 регионов.

По  поручению главы города  о ходе работ по созданию научно-производственного центра БАС в Севастополе, первому зампредседателю Правительства РФ Андрею Рэмовичу Белоусову доложила заместитель Мария Александровна Литовко.

"В настоящее время мы уже сформировали задел в Севастопольском государственном университете - у нас созданы Лаборатория «Динамика полета БАС», специализированная кафедра, инжиниринговый центр, центр коллективного пользования, летно-испытательный ангар. Сформирована команда, разработано несколько опытных моделей БАС, которые мы презентовали на ПМЭФ. Благодаря поддержке Президента и Правительства РФ федеральное финансирование на НПЦ в Севастополе может начаться уже в 2024 году. Также отмечу, что во время «Архипелага» ряд компаний проявили интерес к размещению производств и сервисных центров в Севастополе", - отметил Михаил Развожаев.

Источник: 
Телеграм-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ