Школьные мечты, отношения к оценкам и планы на будущее: взрослые россияне поделились воспоминаниями в преддверии Дня знаний

Интересно

Чтобы отвлечься от суеты в дни подготовки к 1 сентября взрослым предложили вспомнить, как проходили их школьные будни. О домашних заданиях, отношении к отметкам и первых школьных симпатиях россияне рассказали социологическому агентству «Вебер».

«Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Как говорит «Вебер», некоторые подробно прокомментировали свои школьные мечты о профессии и дали интересные ответы. Например, кто-то в юности мечтал стать «гражданином СССР» или «просто побыстрее свалить из школы». Надеявшаяся на путь инженера женщина стала учителем истории, а мужчина, который мечтал о карьере музыканта, им и стал, но «жизнь посвятил другому» – правда, не уточнил, чему.

Мечта стать учителем и воспитателем была у 14% россиян. Среди них каждый пятый (21%) воплотил ее в реальность и стал педагогом.

Врачами хотели стать 10%, и 8% ими стали. «Родину защищать» планировали 5% россиян, а о профессии летчика, космонавта и полицейского мечтали по 2% респондентов. 3% просто желали стать «востребованными специалистами» и «счастливыми людьми».

По результатам исследований «Вебер» сообщил, что, став взрослыми, россияне мечтают уже не о профессии, а о хороших оценках для своих детей. 82% признались, что для них важны четверки и пятерки, которые получают на уроках их дети. Однако 62% опрошенных при этом уверены: хорошие оценки никак не влияют на карьерный путь и жизненный успех. 51% отмечает, что успешные люди и вовсе вырасти из двоечников и троечников.

Тем не менее, отсутствие прямой связи между оценками и успехом не отменяет опасения родителей за успеваемость своих детей. 64% россиян переживают из-за сдачи ЕГЭ и возросшей у современных школьников психологической нагрузки. При этом 47% уверены в том, что получить высокий балл по профильным предметам на едином госэкзамене без помощи репетитора не получится. Несмотря на переживания, 41% взрослых считают, что с домашними заданиями дети должны справляться самостоятельно, и с ЕГЭ, разумеется, тоже. 

В более щепетильном вопросе – о школьной влюбленности, 72% опрошенных признались, что у них таковая была. Но проверку временем она прошла только у 5%: в отношениях, начатых в стенах школы, в основном состоят молодые люди в возрасте 18–24 лет (14%) или пожилые старше 65 лет (10%). А это значит, что пронести любовь сквозь годы могут только единицы.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ