В России рассмотрят вопрос о присвоении статуса ветерана жителям осажденного Сталинграда

Такую инициативу высказали на встрече Дмитрия Медведева с ветеранами Волгограда.

ВОЛГОГРАД, 18 ИЮЛЯ - РИА82

Дмитрий Медведев провел встречу с волгоградскими ветеранами. Они внесли свои предложения по наполнению программы мероприятий, приуроченных к юбилею окончания Сталинградской битвы, который в России отметят 2 февраля 2023 года. Дмитрий Медведев назначен председателем федерального оргкомитета.

«Хотел бы поклониться вам за все, что было тогда было сделано вами, вашими боевыми товарищами, и высказать вам безмерное уважение, уважение граждан нашей страны всех возрастов тому подвигу, который вы совершили с вашими близкими товарищами. Важно и то, что сегодня в мероприятии принимают участие и молодые люди, поскольку связь поколений — это не пустые слова, это то, что определяет нацию, определяет страну. И если эта связь рвется, то и страна может порваться, а если она сохраняется, то у страны есть будущее и у страны есть силы. Приближается и 80-летие Победы, сейчас мы начинаем работу в рамках организационного комитета по празднованию Сталинградской Победы — это хороший повод, чтобы обсудить, что еще нужно сделать по разным направлениям», - обратился Дмитрий Медведев к ветеранам.

Участники встречи отметили, что необходимо продолжить приведение в порядок мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что память, которая существует в виде архитектурных ансамблей, необходимо сохранять. В том числе в план мероприятий войдет восстановление легендарного ЦУМа.

«Необходимо сделать музей с учетом современных требований, который будет объединять все лучшее: само историческое место, и артефакты с одной стороны, с другой — новейшие музейные технологии», — подчеркнул председатель федерального оргкомитета по подготовке к юбилею Сталинградской Победы.

Говорили также о необходимости открыть в Волгограде Суворовское училище. «Нужно находить новые факторы, которые бы могли поднять военно-патриотическое воспитание на более высокий уровень. Надеюсь, что вы поддержите это предложение, и мы дальше будем успешно реализовывать военно-патриотические мероприятия под руководством нашего губернатора», - отметил фронтовик Евгений Рогов.

Ветеран Виктор Шестель поднял вопрос о статусе жителей осажденного Сталинграда: «Люди, которые перенесли такие страдания, заслуживают особого внимания. Есть просьба приравнять их к блокадникам Ленинграда, жителям Севастополя, чтобы они могли пользоваться теми же льготами».

Напомним, на региональном уровне принято решение о соцподдержке — законопроект весной 2022 года в областную Думу был внесен губернатором Андреем Бочаровым по инициативе ветеранского сообщества. Дмитрий Медведев подтвердил готовность проработать этот вопрос и на федеральном уровне: «Предлагаю включить этот вопрос в число тех, которыми будут заниматься коллеги. Я обязательно попрошу это проанализировать и Министерство труда и социального развития, и Минфин».

Подчеркнем, что в Волгоградской области в соответствии с поставленной губернатором задачей подготовка к знаменательной дате началась заблаговременно: при непосредственном участии ветеранского сообщества сформирован региональный комплексный план. Часть мероприятий уже реализована, включая проведение памятных мероприятий, посвященных началу Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, открытие мемориального комплекса БК-31 и другие. Также прорабатываются предложения фронтовиков по увековечению памятных мест, где проходили масштабные, ожесточенные сражения в период Сталинградской битвы.

Источник: 
Фото: volgograd.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ