В России разработают отечественный препарат для лечения спинальной мышечной атрофии

В Калининграде открыли междисциплинарный инжиниринговый центр «Биофарма»

В Калининграде открыли междисциплинарный инжиниринговый центр «Биофарма». Там будут разрабатывать лекарства для лечения редких заболеваний. В планах – создать российский аналог препарата «Спинраза», который используют для лечения спинальной мышечной атрофии.

«Правительство России всесторонне поддерживает и развивает вузовскую науку. Благодаря программе «Приоритет-2030» БФУ имени Канта получил финансирование порядка 1 млрд рублей. Инжиниринговый центр «Биофарма» стал пятой лабораторией вуза в рамках этой программы. Большая работа по поддержке пациентов с данными заболеваниями проводится фондом «Круг добра». Напомню, на эти цели по распоряжению председателя правительства России Михаила Мишустина в 2022 году выделено более 70 млрд рублей», — рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

В Севастополе 24 ребенка получают лекарства от фонда «Круг добра». А по итогам за 2022 год у фонда по всей стране 5214 подопечных с тяжелыми жизнеугрожающими, редкими (орфанными) заболеваниями.

Помимо того, новая лаборатория в Калининграде поможет в импортозамещении. В центре будут создавать ингредиенты для косметической отрасли.

Источник: 
Пресс-служба Правительства РФ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ