ВДНХ – 84 года

Визитная карточка Москвы

1 августа 2023 года главной выставке страны – Выставке достижений народного хозяйства – исполнилось 84 года. ВДНХ – это визитная карточка Москвы, масштабное многофункциональное пространство, которому нет аналогов в мире. Здесь на одной территории в 325 гектаров разместились исторические павильоны, современные музейно-выставочные пространства, зеленые зоны и объекты ландшафтного искусства.

Севастополь неоднократно был представлен на ВДНХ – в ходе проведения агропромышленных и образовательных выставок.

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на площадке пройдет масштабное мероприятие – Международная выставка-форум «Россия». Севастополь, как и все остальные субъекты РФ, готовится показать свои важнейшие достижения в сферах экономики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, науки и культуры.

Участниками выставки также станут федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны. В рамках проведения выставки-форума запланированы культурно-развлекательная, образовательная и деловая программы.

ВДНХ работает в Москве с 1939 года. Программа возрождения этой уникальной площадки стартовала в 2014 году. Общая площадь отреставрированных исторических павильонов превышает 55 тысяч кв. м.

На территории ВДНХ расположено 49 объектов культурного наследия. Самые узнаваемые символы – знаменитый монумент «Рабочий и колхозница», арка главного входа, фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», исторические павильоны и другие памятники советской эпохи. Ознакомиться подробнее с объектами, расположенными на выставке, можно в разделе «Места» (https://vdnh.ru/places/) на официальном сайте ВДНХ.

Здесь работает Музейный город (https://vdnh.ru/specials/muzeynyy-gorod-vdnkh/) – он объединяет более 20 музейно-выставочных пространств. Основные экспозиции и временные выставочные проекты посвящены различным сферам искусства и науки, национальным культурам и отраслям промышленности. Коллекции музеев рассказывают об истории развития общества: от возникновения письменности до освоения космоса.

Музейный город постоянно совершенствуется и запускает новые проекты. В 2022 году кластер пополнился шестью резидентами: Музеем городского хозяйства Москвы, Центром современных биотехнологий Музей БИОТЕХ, выставкой «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, Центром креативного арт-дизайна La Atmosfera, вертолетом Ми-8 и истребителем Су-27.

Флагман образовательной деятельности ВДНХ – культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» (https://znanie.vdnh.ru/) – проводится с 2016 года и объединяет актуальные темы, ведущих ученых, исследователей, популяризаторов науки и экспертов из различных областей науки и искусства. Для гостей выставки организуют лекции, творческие встречи, фестивали, мастер-классы, концерты, спектакли и пленэры.

Зеленые зоны ВДНХ знакомят гостей с произведениями искусства ландшафтного дизайна и архитектуры. Среди достопримечательностей – цветочные партеры Центральной аллеи, Мичуринский сад, дубовая роща, каштановая роща и каскад Каменских прудов. Выбрать подходящую зону для прогулки поможет специальный проект на сайте «Лучшее прогулочное пространство Москвы» (https://vdnh.ru/specials/park/).

Главная выставка страны является точкой притяжения для всех любителей активного образа жизни. На территории созданы условия для занятий более чем 20 видами спорта – это мини-футбол, волейбол и баскетбол, столы для настольного тенниса, шахмат и шашек, теннисный корт и многое другое. Для удобства посетителей вся информация об инфраструктуре для активного отдыха собрана в онлайн-проекте «Спорт на ВДНХ» (https://vdnh.ru/specials/sport/).

Кроме того, ВДНХ – крупнейшая система общественного питания среди парковых и озелененных территорий в Москве. Более 200 точек общественного питания органично встроено в единый архитектурный комплекс выставки и готово одновременно принять более 10 тысяч посетителей. «Гастрономический путеводитель» (https://vdnh.ru/gastro/) включает информацию обо всех заведениях, размещенных на территории выставки.

ВДНХ как главная событийно-развлекательная площадка России объединяет на своей территории мероприятия различного уровня: общегородские, собственные и гостевые. Здесь традиционно отмечают множество городских праздников, среди которых Новый год, День Победы, День защиты детей, День России, День рождения ВДНХ, День города, День народного единства и другие. Ознакомиться со всеми мероприятиями, запланированными на территории ВДНХ, можно в разделе «События» (https://vdnh.ru/events/) на официальном сайте, а также по ссылке https://vdnh.ru/specials/birthday/.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ